2003年2月の第48回以来約8年10ヶ月ぶりに江戸川で開催中のG1関東地区選手権は準優勝戦の5日目。
準優1つ目の10Rは1号艇濱野谷憲吾が2号艇齊藤仁(福岡在住東京支部)の差しを振り切って1着に。
齊藤仁も銀メダルの2着で優出を決め、ここは本命サイド。
しかし準優2つ目の11Rは1号艇須藤博倫が08トップスタートも12スタートの3号艇石渡鉄兵が打った強捲りに呑み込まれてしまい須藤は後方。
ですが江戸川鉄兵もターン膨れてしまい、差した4号艇毒島誠が1着になり、これまで江戸川を苦手にしていたブス島は江戸川初優出。
2着には先差しの2号艇平石和男が差し続く5号艇角谷健吾を2M行かせて捌き2着を取り切り、前回江戸川カンチク優勝者の平石和男が江戸川カンチク連覇にチャレンジ。
尚、1周2M5番手だった須藤が振り込み選手責任エンスト失格を喫しました。
更に準優3つ目の12Rでも3号艇福島勇樹が強捲りを打ち、捲りきった福島ゆーき王子はそのまま押し切って1着。
後続は捲り差しで続いた5号艇山崎智也が2番手も、1M山崎智也に叩かれ3番手だった2号艇中野次郎が2M小回りで山崎智也に艇を合わせきって同体に持ち込み、2周1M先行で逆転2着。
かくして10Rこそすんなりだったものの残り2つは3号艇が捲って2号艇が2着になる波乱の展開になり、優勝戦は以下のメンバーに。
1:濱野谷憲吾 2:福島勇樹 3:毒島誠 4:齊藤仁 5:平石和男 6:中野次郎
来年のSG総理大臣杯は関東地区の戸田で開催されますが、優出メンバーでは中野次郎が4月の平和島開設57周年記念G1トーキョー・ベイ・カップで権利を持ってる以外は総理杯当確者なし。
特に濱野谷憲吾と埼玉支部平石和男は今節の後F休みに入る為ここが今年の走り納め。文字通りここが総理杯に向けて最後の勝負駆けになります。
尚、公開優出者インタビューは4R発売中に内枠3人、5Rエイゴリアンカップ発売中に外枠3人が登場します。
ここからは準優以外の出来事。
123/465の進入になった4Rで5号艇阿波勝哉がスタート飛び出し大外捲りを決め先頭に立つも、阿波はスタート飛び出しすぎて+04のフライングに散り、早くも今期2本目のフライングに。
7Rでは3号艇福来剛が1M捲りに行くも出口で振り込み選手責任転覆を喫しました。
また、金田諭が今日の2走を走り終えた後に私傷病で帰郷しました。
【愛知バス杯争奪蒲郡師走特別-ABCツアーカップ-優勝戦】
観光バス会社愛知バスのタイトル戦はオール中国地区勢による優勝戦になり、3号艇岡谷健吾がピット出遅れて124/563の進入に。
そして1号艇今村豊が12トップスタートを決めるものの16スタートの2号艇谷勝幸が強捲りを敢行して今村豊を一気に捲りきり、谷Kは2003年3月下関一般競走以来となる通算5回目の優勝を飾り、優勝戦連敗を39でストップ。
後続は差した2号艇別府昌樹が差し続く5号艇山本浩次を振り切って2着に。
そして2周1Mの外全速ターンで3番手に浮上したケンゴが2周2Mでミスター赤ヘルを行かせて捌ききり、広島支部がワンツースリー。
9日からの蒲郡次節はオールA1レーサーによるG1東海地区選手権(特設サイト)。
そして今節に合わせてトトまるYouTubeチャンネルも開設されており、BP習志野とBP市原で11月28日に開催された蒲郡実況高橋貴隆アナの生実況およびトークの動画を見る事が出来ます。
【津グランプリシリーズ第8戦優勝戦】
3号艇岡部大輔が3カドに引いた枠なり2vs4の進入から岡部が3カド捲りを決めますが、5号艇後藤正宗の差しが届いて2Mは後藤まが先行。
ですが岡部がごまを差し返して先頭に立ち、前走地唐津G3企業杯酒の聚楽太閤杯に続く今年3回目・通算V6で津は初優勝。
ちなみに前回Vも今回も2連単3-5決着でした。
【桐生週間レース杯優勝戦】
3号艇細川明人が3カドに引いた枠なり2vs4の進入からアギトが3カド捲りを決めて先頭に立ち、騎龍の地でアギトは2008年6月大村BOATBoy杯以来となる通算V11へ一直線。
後続は踏ん張った1号艇安達裕樹と差した4号艇白井英治の2番手争いになり、2M先行した白井西京を差した安達ゆが2周1Mを先行して白井西京を振り切り単独2番手に。
そして安達ゆは2周2Mの差しでなんと先頭のアギトを捕らえきり、3周1M先行して抜け出した安達ゆは大逆転を果たし今年2回目・桐生2回目・通算10回目の優勝を飾り、一旦は捲られたものの今日の優勝戦で唯一1号艇がV。
準優1つ目の10Rは1号艇濱野谷憲吾が2号艇齊藤仁(福岡在住東京支部)の差しを振り切って1着に。
齊藤仁も銀メダルの2着で優出を決め、ここは本命サイド。
しかし準優2つ目の11Rは1号艇須藤博倫が08トップスタートも12スタートの3号艇石渡鉄兵が打った強捲りに呑み込まれてしまい須藤は後方。
ですが江戸川鉄兵もターン膨れてしまい、差した4号艇毒島誠が1着になり、これまで江戸川を苦手にしていたブス島は江戸川初優出。
2着には先差しの2号艇平石和男が差し続く5号艇角谷健吾を2M行かせて捌き2着を取り切り、前回江戸川カンチク優勝者の平石和男が江戸川カンチク連覇にチャレンジ。
尚、1周2M5番手だった須藤が振り込み選手責任エンスト失格を喫しました。
更に準優3つ目の12Rでも3号艇福島勇樹が強捲りを打ち、捲りきった福島ゆーき王子はそのまま押し切って1着。
後続は捲り差しで続いた5号艇山崎智也が2番手も、1M山崎智也に叩かれ3番手だった2号艇中野次郎が2M小回りで山崎智也に艇を合わせきって同体に持ち込み、2周1M先行で逆転2着。
かくして10Rこそすんなりだったものの残り2つは3号艇が捲って2号艇が2着になる波乱の展開になり、優勝戦は以下のメンバーに。
1:濱野谷憲吾 2:福島勇樹 3:毒島誠 4:齊藤仁 5:平石和男 6:中野次郎
来年のSG総理大臣杯は関東地区の戸田で開催されますが、優出メンバーでは中野次郎が4月の平和島開設57周年記念G1トーキョー・ベイ・カップで権利を持ってる以外は総理杯当確者なし。
特に濱野谷憲吾と埼玉支部平石和男は今節の後F休みに入る為ここが今年の走り納め。文字通りここが総理杯に向けて最後の勝負駆けになります。
尚、公開優出者インタビューは4R発売中に内枠3人、5Rエイゴリアンカップ発売中に外枠3人が登場します。
ここからは準優以外の出来事。
123/465の進入になった4Rで5号艇阿波勝哉がスタート飛び出し大外捲りを決め先頭に立つも、阿波はスタート飛び出しすぎて+04のフライングに散り、早くも今期2本目のフライングに。
7Rでは3号艇福来剛が1M捲りに行くも出口で振り込み選手責任転覆を喫しました。
また、金田諭が今日の2走を走り終えた後に私傷病で帰郷しました。
【愛知バス杯争奪蒲郡師走特別-ABCツアーカップ-優勝戦】
観光バス会社愛知バスのタイトル戦はオール中国地区勢による優勝戦になり、3号艇岡谷健吾がピット出遅れて124/563の進入に。
そして1号艇今村豊が12トップスタートを決めるものの16スタートの2号艇谷勝幸が強捲りを敢行して今村豊を一気に捲りきり、谷Kは2003年3月下関一般競走以来となる通算5回目の優勝を飾り、優勝戦連敗を39でストップ。
後続は差した2号艇別府昌樹が差し続く5号艇山本浩次を振り切って2着に。
そして2周1Mの外全速ターンで3番手に浮上したケンゴが2周2Mでミスター赤ヘルを行かせて捌ききり、広島支部がワンツースリー。
9日からの蒲郡次節はオールA1レーサーによるG1東海地区選手権(特設サイト)。
そして今節に合わせてトトまるYouTubeチャンネルも開設されており、BP習志野とBP市原で11月28日に開催された蒲郡実況高橋貴隆アナの生実況およびトークの動画を見る事が出来ます。
【津グランプリシリーズ第8戦優勝戦】
3号艇岡部大輔が3カドに引いた枠なり2vs4の進入から岡部が3カド捲りを決めますが、5号艇後藤正宗の差しが届いて2Mは後藤まが先行。
ですが岡部がごまを差し返して先頭に立ち、前走地唐津G3企業杯酒の聚楽太閤杯に続く今年3回目・通算V6で津は初優勝。
ちなみに前回Vも今回も2連単3-5決着でした。
【桐生週間レース杯優勝戦】
3号艇細川明人が3カドに引いた枠なり2vs4の進入からアギトが3カド捲りを決めて先頭に立ち、騎龍の地でアギトは2008年6月大村BOATBoy杯以来となる通算V11へ一直線。
後続は踏ん張った1号艇安達裕樹と差した4号艇白井英治の2番手争いになり、2M先行した白井西京を差した安達ゆが2周1Mを先行して白井西京を振り切り単独2番手に。
そして安達ゆは2周2Mの差しでなんと先頭のアギトを捕らえきり、3周1M先行して抜け出した安達ゆは大逆転を果たし今年2回目・桐生2回目・通算10回目の優勝を飾り、一旦は捲られたものの今日の優勝戦で唯一1号艇がV。