ラリーズクラブ

BOATRACEとBOATRACE江戸川略してBOEDOを無断で勝手に応援するブログ。

中澤兄さんが関東地区戦連覇でV2

中澤和志&荻原なお子中澤裕子でも中西裕子でもなく中澤和志が東北代表の意地を見せて関東地区選手権V2を連覇で達成!

4カド差しからBS秋山直之伊藤雄二と併走、3人の最内から2M先取りで優勝をもぎ取った。以下夜間に加筆。

で、追加。
【優勝戦詳細】
伊藤雄二逃げるがターン流れ、2コース差し秋山直之もバタつき気味。4カド中澤和志の差しが一番綺麗に決まり、BS3艇併走の最内を中澤がGET。一番有利な体勢からラップ3艇の更に内にいた濱野谷憲吾の突進をかわしつつ2M先取りで先頭に立って、内から2番目の秋山が2番手。最外のU爺は2MでBS3艇ラップの更に内にいたが濱野谷が壁になり後退、濱野谷に抜かれてしまう。
2周1M中澤の頭は不動の体勢となるも、秋山は濱野谷モンキーの追撃に手こずり苦しみ最後まで安心できない状態ながらも2着を守りきった。


以下優勝戦3連発。
東海地区選手権
坪井康晴が気迫の逃げでG1初優勝、2着2号艇徳増秀樹、3着3号艇仲口博崇で3連単800円の1番人気舟券で決まった。

坪井といえばノリオ、てことで吉田徳夫は敗者戦1Rでイン戦ながらB1原豊土の捲り差しを許し2着、とうとう節間0勝で終わってしまった。勝った原は「315565651」と、B級ながら節間2勝をあげた。


はましょうは広島、てらしょうは山口】
中国地区選手権、3941池田浩二の同期連番3942寺田祥がイン戦決めてG1初優勝。SGレーサー池田浩二(SG・G1合わせて2勝)に実績で一歩近づいた。次は笹川賞ファン投票で池田浩二に近づく番だ(中間発表池田イラネ6位、TERASHO50位)。
ちなみに2着は2・3号艇を絞って沈めた4カド09トップスタートの吉岡政浩

てらしょうの他にてらっちも出てる今節、寺田千恵こと立間千恵は2R2着8R3着で、今節「4525451523」で終わり、昨日5日目1R1着を取った。


しらけんが主役の桐生優勝戦
白石健が艇王彦坂郁雄ゆかりの地桐生競艇場で1号艇にどっかと座り、優勝、今節の主役にふさわしい結果を残した。
しらけんは前節丸亀に続く2節連続優勝。


日記編
この日の為に半年以上前から計画年休を入れてまして、江戸川競艇場(2月11日にオリジナル動画がリニューアル)で敗者戦と特別選抜戦の前売を買って(優勝戦以外不的中、優勝戦は秋山から行ってセーフ)から、品達を経由して戸田競艇場本場へ行ってきました。本場に着いたのは11R特別選抜発売中でした。

上の写真は表彰式での中澤和志&荻原なお子です。

日記】
品達では2回目となるせたが屋 雲を食べた。今回はおかわり麺付き。標準の平麺と違い細麺で、ピリ辛に炒めた挽肉がトッピングされている。触れ込みに、「味がかわります」と書いてあったが、確かに味がかわった。スープの量が少なく、最初の麺で結構スープが減るのでおかわり麺は1回までだと思う。雲は室内席満席だったものの直ぐに入れたが、昼飯時を過ぎていたにもかかわらず今日もなんつッ亭弐は30人以上並んでた。

伊藤雄二初優出記念&東北人中澤和志優勝記念ということで戸田から王子に出て、東北は秋田県角館町から進出した中華そば屋伊藤に行ってきた。豊島中央通り商店街内にあるのだが噂通り王子駅から遠かった。
味は、煮干しの味が非常に強く(見た目も煮干し粉が目立つ)、そこに硬茹での中細ストレート麺が絡む。肉そばを頼んだのだが、脂がたっぷりのったチャーシューがのっている。
スープも麺も量が少ないので、空腹時は大盛をお勧めする。
帰りは王子駅よりは距離の短い王子神谷駅まで歩いたけど、それでも10分は確実に歩く。

( ・(ェ)・)熊谷直樹フライングだクマー!(・(ェ)・ )

準優10Rは、伊藤雄二が逃げ切って1着となり、デビュー初記念優出を1号艇で達成成長放牧の成果が遂に出た。同じく初優出がかかってた石渡鉄兵は、捲り体勢から差しに切り替える中途半端なターンで流れる。2着には1M振り込んだ高山秀雄の内を巧く差した平石和男

準優11Rは3コース高橋勲の捲りを意識したイン中澤和志のターンは流れて、2コース秋山直之が2コース差しから一気にまで突き抜ける。山崎義明が2番差しで続いたが、2M中澤が抜いて何とか中澤が2着。

北海の白クマがポールポシジョンに入って注目の準優12Rはイン熊谷直樹は+03トップスタートから逃げ先マイを決め、先頭で1M回りきったところでFコールだクマー。
で、差した濱野谷憲吾が繰り上がって先頭となり、握った西村勝が2番手の展開。しかぁーし!2周1Mいきなり西村振り込んで転覆m9(^Д^)ヘマチャルプギャーーーッ!前節はピンロク、今節はピンか転覆!
で、山田竜一が繰り上がって2着昇格。


東海地区選手権準優
準優10R仲口博崇がイン逃げ成功で1着、地元の意地で4コースに入った6号艇高沖健太が差して2着に入り、地元優出成功を果たしました。

準優11Rは大外単騎ガマシの4号艇渡邉英児が単騎ガマシをフルに生かし絞り捲り。2号艇菊地孝平を絞って菊地をブロックした際に接触、これで菊地は大きな不利を受け、渡邉英児は不良航法を取られた。その渡邉英児は最後の1艇、インの徳増秀樹に張り飛ばされて1M鼎嚢圓辰拭E邉英児を張り飛ばした徳増だが、残してしっかり1着
2着は石田章央

準優12Rは1号艇坪井康晴が渾身の先マイ、1M全速逃げで他艇を圧倒、1Mで大差をつけ圧勝、予選1位にふさわしい走りを見せた。2着は差し順走の堤昇

東海地区戦は全部1号艇が1着だったりします。明日も坪井でしょう。個人的に坪井は吉田海苔オとなんか被る。


中国地区選手権準優〜伝説の大賀バトル
準優10Rは5コースから捲ってきた平尾崇典をイン山下和彦(広島)が張り飛ばしたことで出来た差し場を2コース玄馬徹が差し抜けて1着となった。2着はイン残した山下(広島)では無く、2M差して山下(広島)に並び2周1M牽制気味の先マイで山下(広島)にリヴェンジを果たした平尾。
因みに山下和彦(広島)の次回斡旋は2月23日からの平和島神奈川新聞社賞山下和彦(香川)の次回斡旋は2月22日からの浜名湖日刊スポーツウインターカップ

準優11Rはイン大賀広幸が鬼の04トップスタートからまさにOGRE(=)の走りでイン逃走圧勝。節分の前日が最終日だった前節桐生は準優勝だったが、大賀は鬼なので2月は大賀の月なのだ。あと、2着は超抜モーターを引いた吉岡政浩

準優12R笹川賞ファン投票中間発表6位、3941池田浩二の同期連番3942寺田祥(ファン投票中間発表50位)が2コース白井英治のアシストもあって関忠志の前付けを許さずインコースを確保。
その甲斐あって寺田祥はイン逃げ成功、1着となり、G詰ソ9度目にして初の優勝戦1号艇で遂に記念初優勝のチャンス。
2着は2コース差しの白井英治が続くと見せかけて、白井英治が1M回りきったところで艇がバタつき、その隙をチュウゴクdream覇者池本輝明に差し込まれてしまう。白井英治は結局4着まで落ちてしまった。

今節まさかの不調で予選落ちを喫して今日から1回走り希望の今村豊9Rで2コース捲りから今節初白星。今更な感じは非常に強いけどまあおめ。

【走れコータロー】今垣光太郎通算3度目の完全優勝【まかりとおる】

今垣光太郎の完全優勝に関心が集まった児島優勝戦、レースはインから21の4番手スタートながらスリット後の伸びが全く違う、まさにSG級の足。よって1M難なく先マイ、難なく逃げ切りで1Mにして他の5艇に大きく差を付け、文句なしの優勝で、自身3度目の完全優勝を前節からの12連勝目で決めた。尚、次回斡旋は22日からの徳山防長交通杯争奪戦

津東海地区選手権】準優完走当確だった三重の坂口周12Rで展示転覆、同レースを欠場帰郷した。当確だった坂口が消えたことで、地元三重勢は明日の準優で予選16〜18位に固まって入り準優6号艇を独占することとなった。
尚、坂口の次回斡旋も徳山防長交通杯争奪戦。

戸田関東地区選手権】準優完走当確だったさいたまの池上裕次8Rに於いて、大外発進から捲り差して1Mを2番手で回りきった後、挙動不審でバランスを崩し転覆加藤知弘を巻き込んだので妨害失格となった。池上と加藤は負傷の為帰郷。
尚、怪我の為出場は微妙も池上の次回斡旋も徳山防長交通杯争奪戦。

明日の準優、予選17位準優11R6号艇の吉田稔は転覆レースの8Rで1着だったのだが、前半の2R阿波勝哉相手に枠を主張、大外発進から4着だった。

その吉田稔と同率17位ながら1着数の差で18位扱いとなって準優12R6号艇となった新井敏司、辛くも関東地区選手権V6へ望みをつないだ。
尚、新井敏司の次回斡旋も徳山防長交通杯争奪戦。

【ロビーとボビー】今日はオランダの貴公子ROBBY VALENTINEをワッショイする日だけど、千葉ロッテのチョコレートは0個(´・ω・`)ショボーン

現実は国生さゆりの様にはいかないな、と。
ボビー

関東地区戦チャリティオークションin戸田

中西ハンマー大西英一のサイン入り自作DVD、15000円で競り負けました、持ち金17000円のラリーズクラブです!
8R外しても威勢良く行きます!

因みに写真はゲストの中西裕子でございます。
他に濱崎直矢と司会の荻原なお子がいたのです。この2人の写真は↓です。
荻原なお子&濱崎(直)

ついでに、西村勝の横断幕も。マチャルタソ(;´д`)ハァハァ…
関東地区戦3日目
8Rから参戦して逆パーフェクトを達成いたしました今日の関東地区戦、8Rはここまで絶不調長岡茂一のモイチターン捲りで外れ9Rは買わずも、切るつもりだった西村勝のマチャルターン鈴木茂正を逆転して2着に入ってるので予想は外れ、10Rは白ヘマの法則で濱野谷憲吾をヒモで買ったら、○石渡鉄兵の直捲りもらって残せず、ヒモどころかブービーで外れてしまい真下。
11Rは北海道の白クマ、チャリティオークションで鮭を出品して特価3000円で落札された熊谷直樹を切ったら、渾身の06トップスタートで2M中澤和志に先マイされながらも今日唯一のイン勝ちを決められて外れたクマー!

12Rは、◎伊藤雄二が2コース捲ったはいいんだけど〜、高橋勲高山秀雄と次々に差されて3着になるというのはどういうこと〜。

【競馬如月賞】
きさらぎ賞は◎コンゴウリキシオーが1着、キルトクール1号レジェンダロッサがブービー、キルトクール2号シンメイレグルスが殿という、正に最高の予想となりました。馬券?当たりは1着の単複と6-8ワイド210円のみorz
ディアブロ産駒の2着馬など火炎。

まあ、キルトクール成功なので良しなのです。
以下、どど〜んと加筆。

【銘柄選手の優勝戦】
丸亀香川県中部広域競艇事業組合36周年記念は順当に1号艇になった辻栄蔵のイン戦で順当勝ち、今年最初の出走を幸先良く優勝で締めた。
近隣の児島8Rで、今垣光太郎が3周1M、執念の抜きで西村秀樹を逆転し1着奪取。前節からの通算連勝を10と伸ばした。

福岡BoatBoyCup濱村芳宏が2M松村康太に先マイされたものの2周1M振り切って優勝

三国水仙花賞石田政吾が地元で復帰後初の優勝、2着には天才ゴルファー・「W杯優勝おめでとう興津藍ちゃん、3着にはサムライ占部彰二が入ってる。尚、BS2番手争いに加わってた村上功祐は2M転覆。

【ナイスミドルショット】
鳴門AM神戸カップ優勝戦では、4号艇2コースから野田貴博を差したナイスミドル山田豊優勝、差された野田、実はFだったりする。

鳴門は正月に続いてまたも優勝戦1号艇がF。ついでに今日は唐津優勝戦でも優勝戦1号艇(金子龍介)F

【中国地区】
中国地区戦3日目の最注目レース9Rは全然注目してなかった山口剛が大外から立間充宏を捲り差して勝ってしまった。3着争いは面白く、3艇がほぼ横一線でゴールに入り、僅かに山室展弘さんが先着です。差のない2艇、4着は寺田千恵、5着は島川光男

福岡支部が4人も優出した宮島ボートピア呉宮島開設2周年記念優勝戦は逃げた木下繁美ちゃんと、2周2M兵庫の廣瀬将亨を逆転した白水勝也による福岡ワンツーフィニッシュだったりする。

関東地区戦江戸川場外

ラリーズクラブDEスタンプラリー.jpgラリーズクラブDEスタンプラリーの葉書を写真に撮ってみたけど、i-SHOTはサイズが小さい&DoCoMoからの写真(Sサイズ)付き投稿だと全角100字までなのでこまったちゃん。

夜にはここから下に本題が付きます。

で、本題付きました。

【いつでも笑みを!尼崎えみちゃんねるビクトリーチャンネル杯優勝戦
スタートと1マークに愛を込める66期小松原恵美34歳に、出足強烈67期能仁政治34歳が野獣となって襲いかかる。野獣から焦って逃げるような先マイで流れた恵美ターンによって出来た差し場を野獣能仁すかさず差して挿しヌケ!ポールポシジョン恵美の走りが注目されたが同年齢の能仁が濃密な絡みもなくあっさり恵美に挿して優勝。能仁に挿された恵美は準優勝。

結局準優勝だったものの、ビクトリーチャンネル杯なだけあって、「快傑えみちゃんねる」「いつでも笑みを!」な上沼恵美子(競艇番組でお馴染み夢大作の義妹)、ならぬ小松原恵美が関西のTV女王らしい活躍を見せた一節だった。

関東地区選手権
お題に書いたように、今日は江戸川場外だったのです。
で、今日の関地区のお題は3R8Rです。

3Rは、F2で身動きとれず既に来期B級降格内定済み(新期4点台前半、しかも今節を最後に60日お休み)で「まずは無事故完走で」とベタ降りの松本浩貴が大外37の安全スタートから1M遅れマイで他5艇が回った後にただ回っただけなのに引き波に勝手に嵌って転覆。無事故の公約すら達成できずに後半9Rを欠場→帰郷、一足早い60日の春休みに入った。

8Rは、ここまで2連勝で人気を集めた西村勝が1M展開無く3番手、2M流れて4番手、2周1M山田竜一にあしらわれて5番手、2周2M転覆と周回毎に順位を下げて最後は落水というオチを付けてくれた。ヘマチャルは帰らず明日も出走。

【岡本信じるな中国地区選手権
8R2号艇3コースで出走した岡本慎治は、1M捲って流れて振り込んで転覆、そのまま帰郷した。

岡本が帰郷したため5艇で行われたチュウゴク決戦dreamは赤ヘル3コース池本輝明がイン「ミスター赤ヘル」山本浩次をツケマイで沈めて1着。2着争いは、山下和彦が広島ワンツーを目指すべく道中白井英治の全速ツケマイ攻撃を必死でこらえてたが、3周2M遂に白井(本物)の軍門に下ってしまう。サスガ白井(本物)だ。戸田10Rでイン凹んで捲られ5着白井(偽)とは全くモノが違う。

明日9Rに立間夫妻がそろい踏みするが、夫・立間充宏のコメント。「出てますよ。出足がいい。嫁さんがまくってきたら? ふっ飛ばします(笑)」
ついでに同じレースに出走する常に普通な山室展弘さんのコメント。「(2日目)後半はペラを戻した。手応えは普通。スタートは分からん。」


【池田イラネの東海地区選手権
11R2号艇3コースで出走した池田浩二は、33とスタート1艇大きく凹み外3艇に絞られて遅れマイから5号艇堤昇(4着)の引き波に嵌り転覆した。ちなみに明日も走る。

愛知のスーパースター、しかしdream漏れのヒロタカマンに、W新美に、そのW新美の片割れ新美進司&三重のスーパースター、ドラゴン森竜也の先週の記念優勝コンビに、後藤孝義伊藤誠二の今年津で優勝済みコンビと、カナ〜リ濃ゆい面子の12R、結果は14256/3の進入から仲口博崇がイントップスタート押し切って、2着2本続いた後の今節初1着。2着には234コースが喧嘩する中5コース差しを決めたW新美の片割れ新美恵一くんが入った。

ラーメン日記
江戸川場外で関東地区戦前売を購入した後、以前予告したすずらん@渋谷の平打つけそばを遂に食べた。いやあ、実に幅が広い。いままで食べた麺で一番幅が広い。で、食感がいい。つけだれは今回醤油にしたが、やっぱりつけそばには醤油が合う。

WINS渋谷すばるSを購入した後、以前予告した五行@乃木坂の焦がし醤油中華麺を遂に食べた。う〜ん、焦がしラードの味と生姜の味しかしない。焦がし味噌はタレとラードが調和して旨かったが、焦がし醤油はタレの味がラードに負けてる。やっぱり焦がしスープには味噌が合う。

競馬如月賞
キルトクール株式会社ぎゃんぶる室支配人就任記念競走である、きさらぎ賞のキルトクールはレジェンダロッサ。キャリア1戦ながら良血で人気になるが、出遅れた後スピードの違いで2番手に上がって最後は0.4秒ちぎった新馬の内容は一見派手だが、時計が1.37.4と非常に遅く、上がりも35.0とあまり速くない、それでいて出走馬中最速上がりとレースレベルが低かった。いきなり重賞では通用しないと見た。もう1頭、2戦2勝のシンメイレグルスもキルトクール。多分ダート馬でしょう。だけど、原則キルトクールは1頭だから、どっちも買わないけどどっちを優先キルトクールするかというとレジェンダロッサだ。

で、◎はコンゴウリキシオー、○はテイエムヒットベ。前者は前走小倉くすのき賞が0.8秒差の圧勝、後者は近況不振も全2勝が京都1800mで持ち時計(1.47.8)も1位と、今回が絶好の買い時。

【すばるS】◎ヒカリジルコニアが他の馬に関係なく最後の直線走路で故障発生して競走を中止、「左第1指関節脱臼」で予後不良になるという悲惨な結果で外れた上に、今日は競艇も全然当たらなかったのだ。ので、余り予想は好調ではありません。

関東地区選手権、大西英一の注目は「作間章・加藤知弘・鈴木賢一」

本日は15269名の有料入場者を集めた関東地区選手権特集。開会式のネタを混ぜながらお送りします。

1Rは、内2艇がF2でベタ降り松本浩貴、ダッシュ専門加藤知弘だったので、イン戦になった「今節選手挨拶担当」石塚久也だが、4カド三品隆浩にあっさり捲られてしまう。その三品が1着。石塚は5着。

4Rは、「2005年は鈴野谷賢吾になる」鈴木賢一の1回走りイン戦は、5コース野澤大二の捲りを止めた分、2コース熊谷直樹に差されてBS2番手。2番手の位置を「皆さんの注目はこの髪でしょうが、いつか必ず切ります」と、まだロン毛な池上裕次と争い、3周HSまで凌いできたが、3周1M池髪のつけまいを貰い、遂に抜かれてしまった。鈴野谷賢吾、勝てるレースを落として3着に終わった初日。

5Rは「前節浜名湖ではピンロクでした」西村勝がイン戦押し切ったが、2周1Mで橋本久和が転覆帰郷してる。
尚、「陸では少しヤナ奴、水の上では凄くヤナ奴」を宣言した西田靖は5R1回走りでトホホな完走5艇中5着。

今日初めて的中した6R伊藤雄二が機力にも助けられたがイン戦決めて1着、1M差しから1周2M、一瞬は伊藤雄二を抜いた秋山直之が2着。

7R、これが2005年初戦となる阿波勝哉は1号艇ながら勿論6コース。09トップスタートから絞って捲りきったかに見えたが、サイドがかからず大きく流れて失速、自分の舟券も流れた。差した濱野谷憲吾が結局1着。2着には2M切り込み殺法の石渡鉄兵が入った。

8Rは、三品が連勝を狙ってイン戦。ここは勢いのある選手に乗れという事で三品を信用したら三品がイン逃げ成功、良かった。2着は池上裕次。三品、通称サンピンなだけに3連勝まではできる、と思う。

3Rでは6号艇4着だった大西英一、開会式で誰よりも長いトークを行い、注目選手として支部別に作間章、加藤知弘、前検転覆の鈴木賢一を挙げて特に鈴木賢一、じゃなかった鈴野谷賢吾のくだりでは場内を大いに沸かせた。

はい、その全文。「え〜気が付きましたらもう老人戦に出る歳になってしまいました。でオレが言っちゃなんですけど、今節の注目選手。東京支部だと、ん〜高橋勲がいいの引いたので注目するところでしょうが最近めきめきうまくなった追加で来た作間君。応援してあげて下さい。ちなみに群馬だとくじ引きでジャンケンで一番くじを引いた加藤君ですけどもおんぼろエンジン引きました。注目してあげて下さい。埼玉はもちろん賢です。鈴木賢。前検日から転覆してました。
   
その大西英一がインに入った9R、5R1着の西村勝が5コースから艇団を切り裂き鮮やかに差し抜けて1着となり、本日連勝に成功。
差された大西英一は2着をキープ。尚、3周1Mで大澤普司が振込エンスト失格となった。

10Rはイン浅見昌克Fで、舟券全額返還。昨日平和島優出5着選手と同姓同名の後藤(ヅラ)こと後藤浩は3着づら。浅見がFしてなかったら外れてましたづら。

同門矢後剛(2月11日生まれ)と阿波勝哉が揃って出走して揃ってチルト+0.5で5.6コースに仲良く並んだ11R、4カドがスタートの遅さに定評がある秋山ということもあって、ダッシュ3艇内から33.39.36と揃って遅いスタート。これで残念ながらキルトクール滝沢芳行のイン逃げかと思ったが、2コースさくまが果敢に捲りに出て、それをタッキーが強引に突っ張りさくまあぼ〜ん、舟券もあぼ〜ん。それによって出来た差し場を秋山がズボッと差して1着。2着は2周1Mタッキーを逆転した石塚。

12Rdream戦祝!ミネミルク(猫)16年突破記念は、大外三角哲男がスリット絞っていき、捲り差しを狙ったが、イン中澤和志に並ぶ手前で艇が浮き、浮いた分中澤に届かず、山崎智也にも差されてしまい3着だった。ちなみに2月11日生まれ不惑の江口晃生は4着、選手班長平石和男は1M大きく振り込んで6着。
勝った中澤は前半5Rも6号艇で2着に入っており、初日は前年度覇者に恥じない好成績を残した。

徳山チュウゴク地区選手権
岡山支部限定モモちゃんdreamトライアルは、「心は広島支部」の、ミスター赤ヘル山本浩次が赤ヘル3コースからつけまいを決めて内を粉砕、一気に突き抜けて1着。2着にはイン残した柏野幸二でコージワンツー。「普通です。いつものパターンで整備する。」の山室展弘さんは残念ながら1M振り込んで大差の6着。

広島支部限定コイちゃんdreamトライアルは、西島義則のつけまいを受け止めた池本輝明が逃げ切り1着、2着には差した赤ヘル4カド山下和彦

山口支部限定フクちゃんdreamトライアルは、枠なりオールスローの隊形から白ヘル白井英治1着。2着には赤ヘル岡本慎治が入った。

以上白ヘル赤ヘル3人ずつ、計6人が明日のチュウゴク決戦dreamに駒を進める。

津東海地区選手権dream戦
自分がファン投票で入れた選手と実際に選ばれた選手の違いは、仲口博崇横澤剛治に替わって池田浩二野長瀬正孝が選出された。ちなみに本来は野長瀬ではなく佐々木康幸が選出されてたのだが佐々木(康)ドタキャンの為に野長瀬が繰り上がった。
レースは2コーステンポ良く差した坂口周1着です。
dream戦以外では、1Rのメンバーが四国地区選手権並みに凄いメンバー。

びわこ荒法師賞最終日
今節注目の西本二郎は6着6本、5着3着2着各1本の成績で予選落ちとなり、最終日は2R1回走り。3コースから1M捲り→2M差しで2着に入った。

2004年12月22日に行われたWedding Partyの様子がびわこ競艇HPに掲載された中村有裕優勝戦では2号艇に入ったが、インから08トップスタートをきった出畑孝典にユーユーと逃げを決められ、中村有裕は2着だったものの出畑の影も踏めない完敗だった。
完勝で優勝した出畑は今年芦屋に次ぐ2度目の優勝。

吉野家
1年ぶりに吉野家の牛丼並盛りが食えるので、長蛇の列に便乗して赤羽駅店で食べた。吉牛自体は戸田競艇場でも通年食えるが、競艇場&競馬場の吉牛は大盛のみで650円だから、並盛をしかも米国牛で食えるというのは実に喜ばしい。

ズバリ!3333が優勝したでしょう!

ズバリ!丸尾君が優勝でしょう!

てことで平和島日本財団会長杯優勝戦は3333丸尾義孝君が人気の中心となったが、熱い01スタートの丸尾君を4コースカド折下寛法がつけまいでかわす。捲りきったように見えて、機力(モーター2連対率51%)に勝る丸尾君が伸び返す形でBSラップ。2M機力の差で一気に突き放し独走態勢に持ち込み優勝。ズバリ!丸尾君のモーターは超抜だったでしょう!
それに対して折下どうした、2M丸尾君に突き放されたばかりか中野次郎にも抜かれてしまう。折下のモーターは2連対率37.8%だが、超抜の丸尾君はもちろん、中野次郎のモーター(2連対率40.3%)とも2周HSの伸びにおいて明白な機力差をを感じさせた。機力が普通あれば折下が優勝した展開なだけに惜しいのです。
ちなみに6号艇で優出してた後藤(偽)こと後藤博は5着。

【( ´`)今日のの】香川県中部広域競艇事業組合36周年記念競走に出走中の辻栄蔵、前半8Rでは5カドから鋭角ののターンで捲り差し!1Mにして勝負を決めて1着。昨日の7R3周1Mもそうだったが、鋭角V字ののターンの切れ味はまさに超一流のターンだ。
後半12Rは2コース差しで1号艇西和則に迫る。1Mで決めることはできなかったものの、辻ちゃんはSGの実力者なので足の仕上げも違う。BSぐいぐい伸びて2M軽く突き放して1着と、4戦4勝だ。

川v从渡三紀艇は本日3R4着10R5着と低調。こちらは今節あんまりイケてない。

【( ・e・)対岸のガキさん】丸亀から電車で20分かからない児島競艇場に本日から今垣光太郎が登場。前半8Rは4カド受けながら09トップスタートでダッシュ勢以上の伸びを見せて捲り圧勝、後半12Rこじま選抜はインから圧勝と、いずれも1Mで他艇を置き去りにする圧勝劇だった。

日記】勤務から帰宅後越谷ゆの華に行ってたら帰りが0時になった。それからこのエントリーUPして、寝るのは多分3時頃だろうけど、関東地区選手権開会式には寝坊せずに行ける、と思う。

その関東地区戦の後、3月8日から戸田グランプリが行われるがその専用HPが2月1日に開設されてた。4月の名人戦終了まで更新していくそうだ。
G1キャンペーンに伴い、キャンペーンガールWink GIRLs南凪みゆ斉藤利恵)も用意されたが、3月13日にライブって、鈴木早智子相田翔子の歌でも歌うのだろうかと。
利用者数
バナー
競艇中継はJLC
JLCスマート
BOATRACE江戸川
競艇電投会員即時募集中
既に会員の方はテレボート
勝舟情報メルマガ
オトナのアソビにビッグウェーブ「ボートピア習志野」
勝ち組.net
アクセスランキング
月別アーカイブ
記事検索
Categories
逆アクセスランキング
MyblogList
Last.fm

last.fm関連記事
おすすめバナー
バナソニック


blogram投票ボタン

livedoor プロフィール
キルトクールPeople





  • ライブドアブログ