ラリーズクラブ

BOATRACEとBOATRACE江戸川略してBOEDOを無断で勝手に応援するブログ。

地区選第四弾・福岡G1九州地区選手権競走

 今年度の地区選手権シリーズ第4弾は福岡のG1九州地区選手権競走特設サイト)。

 優勝戦は126/345の進入から02トップスタートの6号艇田頭実(福岡支部)が捲りを決めて先頭に立ち、表彰式プレゼンター山下真司主演ドラマのスクールウォーズばりに熱いスタートを決めた田頭実はG1V6となる通算62回目の優勝
 イン戦粘った1号艇渡辺浩司(福岡支部)が2着、3号艇前田将太(福岡支部)が1M捲り差し届かずも3番手争いに競り勝ち福岡支部ワンツースリー。

戸田加藤峻二杯・東京スポーツ杯優勝戦

 艇界の隼・5期1485加藤峻二元選手が2015年5月に73歳で引退した事に伴い、それまでの隼杯から2005年10月以来の加藤峻二杯になりましたが、当時はまだ現役だった事から改めて今年度が第1回の加藤峻二杯に。

 優勝戦は波高5cmも北西追い風9mで2周戦になり、枠なり3vs3の進入から1号艇浜野孝志が押し切り、戸田初・2015年8月津日本トーターカップ以来となる通算4回目の優勝

蒲郡みかん杯優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇高濱芳久が押し切り、蒲郡2回目・通算52回目の優勝

常滑愛知バスABCツアーカップ優勝戦

 節間6戦全勝の1号艇平尾崇典に完全Vが懸かった一戦は1236/45の進入から平尾崇典が21トップスタートもターン流れてしまい、2号艇水摩敦が差しを決めて先頭。
 そして平尾崇典は2Mで再度ターン流れてしまい、その間に6号艇久田武(愛知支部)が内から抜いて2番手に上がり、更に2M差し狙った3号艇鈴木茂高(愛知支部)は4号艇桑島和宏に飛ばされる形で責任外転覆を喫する展開に。
 そんなこんなで2Mのごちゃつきを尻目に先頭独走になった水摩敦は常滑初・通算10回目の優勝

若松マクール杯争奪夜王シリーズ第5戦男女W優勝戦最終日


若松マクール杯争奪夜王シリーズ第5戦男女W優勝戦最終日

 男子の11R優勝戦は枠なり3vs3の進入から1号艇長溝一生が1M先に回るも大きく流れてズブズブに差され、先差しの2号艇新田智彰が先頭に立ち若松初・2013年11月BP呉徳山開設21周年記念競走以来となる通算9回目の優勝

 女子の12R優勝戦は枠なり3vs3の進入から1号艇長嶋万記が押し切り、丸亀と尼崎に続く3節連続Vとなる今年3回目・若松初・通算20回目の優勝

青木幸太郎が魚谷智之の地元尼崎で初V【おおぎじゃないよ】


尼崎ダイスポスワンカップ競走優勝戦

 13/2/456の進入から2号艇松井賢治(兵庫支部)が捲りを決めた展開に乗って4号艇青木幸太郎が捲り差しを決め、両者併走の状態から2M内先行した青木幸太郎がマツケンの差し返しを締めて振り切り、2周1Mでは3番手から外全速戦で一気に追い上げて来た5号艇森智也(兵庫支部)の捲りをこらえきって、青木幸太郎は尼崎初・2015年9月大村ボートボーイカップ以来となる通算4回目の優勝

 ちなみに阪神電車の青木駅は「おおぎ」(魚谷…もとい、魚崎駅の隣)と読みます。

平和島オラレ上越開設5周年記念優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇後藤浩が押し切り、平和島4回目・通算57回目の優勝

ボートレース江戸川ボートレース研究ファン感謝祭

 江戸川ボートレース研究ファン感謝祭優勝戦は1号艇枝尾賢が08トップスタートの速攻を決めて、江戸川初・昨年3月びわこ日刊スポーツ新聞社杯争奪荒法師賞以来となる通算11回目の優勝
 1M差し順走の2号艇内堀学(東京支部)と1M捲った3号艇後藤隼之(東京支部)による2着争いは外握る後藤隼之と内でこらえる内堀学の構図が3周1Mまで続き、3周1Mで東京支部対決に競り勝った内堀学が2着。

宮島中国醸造杯優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇郷原章平が押し切り、今年2回目・宮島初・通算22回目の優勝

 ちなみに江戸川の枝尾賢と合わせて、本日の優勝戦2場は共に福岡支部選手の優勝でした。

地区選第三弾・桐生G1関東地区選手権は群馬支部上位独占

 今年度の地区選手権シリーズ第3弾は桐生のG1関東地区選手権特設サイト)。

 優勝戦は群馬支部4人と東京支部2人による争いになり、枠なり3vs3の進入から1号艇江口晃生(群馬支部)が16トップスタートの速攻を決めて、唐津と多摩川に続く3節連続Vとなる今年3回目・桐生35回目・G1V6となる通算90回目の優勝
 4号艇山崎智也(今節選手代表)が1Mカド捲り→2M捲り差し届かず4番手も、2周1M前の2人が握り合う展開を突いて内に潜り込み逆転2着。
 そして2号艇毒島誠(群馬支部)が3着、5号艇秋山直之(群馬支部)が4着で群馬支部上位独占。

唐津ウインターモーニングバトル優勝戦

 枠なり3vs3の進入から05トップスタートの1号艇田中和也がターン流れながらも押し切り、唐津初・通算7回目の優勝

児島ガァ〜コカップ優勝戦

 児島ガァ〜コカップ優勝戦は枠なり3vs3の進入から5号艇中島真二が絞りに行くも2号艇岸本隆が先捲りで応戦し、その先捲りを1号艇武田光史がブロックする一方、中島真二は捲り差しに切り替えようとした所で振り込み選手責任転覆。
 そんなごちゃついた展開から6号艇永田秀二が転覆艇の外側を捲り差して武田光史を差しきり先頭に。
 そして武田光史は2M差し返して舳先をねじ込もうとしますが永田秀二が締めて振り切り先頭を守ったか?というところで事故艇がいる2周1Mへ。
 ここで永田秀二は外をゆっくり回り、ほぼ同じ速度の武田光史が内優先で逆転先頭に立ち、結果的に事故艇に助けられた格好の武田光史は2015年12月蒲郡師走特別以来となる通算34回目の優勝

地区選第二弾・三国G1近畿地区選手権

 今年度の地区選手権シリーズ第2弾は三国のG1近畿地区選手権特設サイト)。

 優勝戦は15/2346の進入から1号艇今垣光太郎(福井支部)が押し切り、三国34回目・G1V28となる通算98回目の優勝

鳴門なるちゃんバースデー競走優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇吉川元浩が14トップスタートの速攻を決めて、今年2回目・鳴門初・通算68回目の優勝
利用者数
バナー
競艇中継はJLC
JLCスマート
BOATRACE江戸川
競艇電投会員即時募集中
既に会員の方はテレボート
勝舟情報メルマガ
オトナのアソビにビッグウェーブ「ボートピア習志野」
勝ち組.net
アクセスランキング
月別アーカイブ
記事検索
Categories
逆アクセスランキング
MyblogList
Last.fm

last.fm関連記事
おすすめバナー
バナソニック
リキプロ非公認サイト

ブログランキング・にほんブログ村へ



人気ブログランキング【ブログの殿堂】

blogram投票ボタン

livedoor プロフィール
キルトクールPeople





  • ライブドアブログ